Prix de l'immobilier à Chennevières-sur-Marne
À Chennevières-sur-Marne, les ventes signées chez le notaire en 2024 et 2025 font ressortir un prix médian de 3 590 €/m² pour les appartements et de 4 280 €/m² pour les maisons. Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements a reculé de 8,2 %. La moitié des appartements se sont vendus entre 2 740 € et 4 560 €/m² : l'étage, l'état, le DPE et la rue expliquent ces écarts, d'où l'intérêt d'une estimation à l'adresse.
Évolution du prix médian au m²
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2022 | 3 900 € | 4 800 € |
| 2023 | 3 640 € | 4 430 € |
| 2024 | 3 620 € | 4 270 € |
| 2025 | 3 580 € | 4 310 € |
Fourchettes de prix (2024-2025)
| Type | 25 % des ventes sous | 25 % des ventes au-dessus de | Surface médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 740 € | 4 560 € | 62 m² | 193 000 € |
| Maisons | 3 670 € | 5 030 € | 94 m² | 401 000 € |
Appartements : prix au m² selon le nombre de pièces
| Taille | Prix médian au m² | Ventes 2024-2025 |
|---|---|---|
| 1 pièce | 4 730 € | 33 |
| 2 pièces | 3 990 € | 103 |
| 3 pièces | 3 130 € | 148 |
| 4 pièces | 2 870 € | 85 |
| 5 pièces et plus | 2 840 € | 9 |
Tous logements confondus, Chennevières-sur-Marne se classe 103e sur 178 communes de mon secteur (20 km autour d'Antony) par le prix médian au m² en 2024-2025 (3 790 €/m²), en dessous de la médiane des communes du département (Val-de-Marne, 4 030 €/m²) et en dessous de la médiane de la zone (4 010 €/m²).
Que peut-on acheter à Chennevières-sur-Marne ?
Surface indicative au prix médian du marché (hors frais de notaire et hors travaux) :
| Budget | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 250 000 € | 70 m² | 58 m² |
| 400 000 € | 111 m² | 94 m² |
| 600 000 € | 167 m² | 140 m² |
| 900 000 € | 251 m² | 210 m² |
Le marché en quelques chiffres
- 498 ventes de logements signées en 2024 et 2025, dont 24 % de maisons.
- Parmi les appartements vendus : 9 % de studios et 1 pièce, 27 % de 2 pièces, 39 % de 3 pièces, 25 % de 4 pièces et plus.
- La période la plus active est de juillet à septembre (30 % des ventes de l'année).
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chennevières-sur-Marne ?
Le prix médian des appartements vendus à Chennevières-sur-Marne en 2024 et 2025 est de 3 590 € par m², la moitié des ventes se situant entre 2 740 € et 4 560 € par m².
Combien coûte une maison à Chennevières-sur-Marne ?
Les maisons se sont vendues autour de 4 280 € par m² en 2024-2025, pour un prix médian de 401 000 € et une surface médiane de 94 m².
Les prix immobiliers baissent-ils à Chennevières-sur-Marne ?
Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements a baissé de 8,2 %. Chaque bien reste un cas particulier : une estimation à l'adresse tient compte de l'étage, de l'état et du DPE.
Comment estimer mon bien à Chennevières-sur-Marne ?
Mon avis de valeur en ligne compare votre bien aux ventes signées autour de votre adresse ; je le confirme ensuite gratuitement lors d'une visite.
Combien vaut votre bien à Chennevières-sur-Marne ?
Avis de valeur gratuit, calculé sur les ventes signées autour de votre adresse, puis confirmé lors d'une visite.
Prix dans les communes voisines
Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP, ventes de logements 2022 à 2025 (appartements et maisons, une seule unité par vente). Médianes calculées sur au moins 5 ventes. Ces données reflètent des prix signés, hors frais de notaire, et ne remplacent pas une estimation sur place.