Les Clés de BièvreVotre partenaire immobilier
Prix de l'immobilier · Essonne (91)

Prix de l'immobilier à Quincy-sous-Sénart

À Quincy-sous-Sénart, les ventes signées chez le notaire en 2024 et 2025 font ressortir un prix médian de 3 160 €/m² pour les appartements et de 3 240 €/m² pour les maisons. Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements a reculé de 15,5 %. La moitié des maisons se sont vendus entre 2 720 € et 3 890 €/m² : l'étage, l'état, le DPE et la rue expliquent ces écarts, d'où l'intérêt d'une estimation à l'adresse.

Appartements3 160 €/m²
Maisons3 240 €/m²
Ventes en 202598
Évolution appartements 2022-2025-15,5 %

Évolution du prix médian au m²

AnnéeAppartementsMaisons
20223 520 €3 530 €
20232 840 €3 290 €
20243 280 €3 230 €
20252 980 €3 280 €

Fourchettes de prix (2024-2025)

Type25 % des ventes sous25 % des ventes au-dessus deSurface médianePrix médian
Appartements2 570 €3 650 €54 m²163 000 €
Maisons2 720 €3 890 €91 m²306 000 €

Appartements : prix au m² selon le nombre de pièces

TaillePrix médian au m²Ventes 2024-2025
1 pièce3 910 €7
2 pièces3 560 €30
3 pièces2 870 €27
4 pièces2 400 €14

Tous logements confondus, Quincy-sous-Sénart se classe 149e sur 178 communes de mon secteur (20 km autour d'Antony) par le prix médian au m² en 2024-2025 (3 230 €/m²), en dessous de la médiane des communes du département (Essonne, 3 330 €/m²) et en dessous de la médiane de la zone (4 010 €/m²).

Que peut-on acheter à Quincy-sous-Sénart ?

Surface indicative au prix médian du marché (hors frais de notaire et hors travaux) :

BudgetAppartementMaison
250 000 €79 m²77 m²
400 000 €127 m²123 m²
600 000 €190 m²185 m²
900 000 €285 m²278 m²

Le marché en quelques chiffres

  • 177 ventes de logements signées en 2024 et 2025, dont 54 % de maisons.
  • Parmi les appartements vendus : 9 % de studios et 1 pièce, 37 % de 2 pièces, 33 % de 3 pièces, 21 % de 4 pièces et plus.
  • La période la plus active est de janvier à mars (27 % des ventes de l'année).

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Quincy-sous-Sénart ?

Le prix médian des appartements vendus à Quincy-sous-Sénart en 2024 et 2025 est de 3 160 € par m², la moitié des ventes se situant entre 2 570 € et 3 650 € par m².

Combien coûte une maison à Quincy-sous-Sénart ?

Les maisons se sont vendues autour de 3 240 € par m² en 2024-2025, pour un prix médian de 306 000 € et une surface médiane de 91 m².

Les prix immobiliers baissent-ils à Quincy-sous-Sénart ?

Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements a baissé de 15,5 %. Chaque bien reste un cas particulier : une estimation à l'adresse tient compte de l'étage, de l'état et du DPE.

Comment estimer mon bien à Quincy-sous-Sénart ?

Mon avis de valeur en ligne compare votre bien aux ventes signées autour de votre adresse ; je le confirme ensuite gratuitement lors d'une visite.

Combien vaut votre bien à Quincy-sous-Sénart ?

Avis de valeur gratuit, calculé sur les ventes signées autour de votre adresse, puis confirmé lors d'une visite.

Obtenir mon avis de valeur

Prix dans les communes voisines

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP, ventes de logements 2022 à 2025 (appartements et maisons, une seule unité par vente). Médianes calculées sur au moins 5 ventes. Ces données reflètent des prix signés, hors frais de notaire, et ne remplacent pas une estimation sur place.